12 декабря – память священномученика Сергия Кочурова

12 декабря Святая Церковь совершает память священномученика Сергия Кочурова.

Священномученик Сергий Кочуров - икона

Из жития священномученика

Священник Сергий родился 17 мая 1892 года в деревне Деревягино Сапожсковского уезда Рязанской губернии в семье священника Иоанна Кочурова. В 1913 году окончил Рязанскую духовную семинарию, в 1915-м – женился на девице Клавдии, дочери священника Петра Соловьева. В том же году был рукоположен в диакона и затем во священника.

Во время гонений отец Сергий служил в храме села Ухолово Рязанской области. В 1929 году власти потребовали от священника уплаты непосильной для него суммы налога, а затем за неуплату отобрали имущество. Отец Сергий перешел служить в Ильинскую церковь в селе Сандыри на окраине Коломны. Но и этот храм был закрыт, и летом 1938 года он стал служить в Троицком храме в одноименном селе Истринского района. Супруга священника с дочерью остались в Сандырях, поскольку в Троицком жить было негде. Сам отец Сергий поселился в сторожке, устроенной под храмом.

Весной 1940 года осведомители донесли, как отец Сергий рассказывал, что при изъятии имущества у него отобрали буквально все и выгнали из дома. Он говорил, что людей угоняют, мучают и пытают, власть массовыми репрессиями озлобляет народ, но все это до поры до времени, ибо все, взявшие меч, от меча и погибнут. Однажды один из осведомителей пришел к отцу Сергию домой с бутылкой крепкого вина и пытался напоить священника, чтобы спровоцировать его на разговор о политике. Но отец Сергий от вина отказался и разговаривать на политические темы не стал, и гость все выпил сам.

Тем не менее последовал арест. Все возводимые обвинения отец Сергий отверг: «Заявляю, я никогда не клеветал на руководителей ВКП(б) и советского правительства и фашистский строй не восхвалял. Я, как верующий священник, отношусь к советской власти, руководствуясь словами Священного Писания: “Властям предержащим повинуйтесь. Нет власти не от Бога”».

Священномученик Сергий Кочуров - фото следственного дела

Хотя никаких доказательств вины священника не было, 28 сентября 1940 года Особое совещание при НКВД приговорило отца Сергия к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и 5 октября того же года он был отправлен в Ивдельлаг в Свердловскую область. Скончался священник Сергий Кочуров 12 декабря 1941 года в Богославлаге Свердловской области и был погребен в безвестной могиле.

В двухтысячном году священномученика Сергия Кочурова прославили в лике святых.

По материалам сайта Истринского благочиния Московской епархии.