15 декабря – день памяти священномученика Сергия Фелицына, пресвитера Сертякинского

Тропарь священномученику Сергию Фелицыну, глас 4

Во́ине Бо́га Вы́шняго, во дни́ гоне́ния безбо́жнаго, жи́знь свою́ за ве́ру во Христа́ положи́в, служи́телю ве́рный земли́ Подо́льския бы́л еси́, священному́чениче Се́ргие, моли́ за на́с Христа́ и Засту́пницу усе́рдную, сохрани́тися от зла́ и тя́жких обстоя́ний.

Кондак священномученику Сергию Фелицыну, глас 3

Ве́рный служи́телю Бо́га Вы́шняго, до́брый па́стырю о́тче на́ш Се́ргие, Правосла́вныя ве́ры защи́тниче и преди́вный моли́твенниче, ты́ в со́нме новому́чеников Росси́йских в Го́рних оби́телях пребыва́еши, моли́ся за на́с, гре́шных, да возда́ст на́м Госпо́дь ве́лию ми́лость.

Священномученик Сергий Фелицын - икона

Из жития священномученика Сергия

Священномученик Сергий родился 18 февраля 1883 года в селе Вороново Подольского уезда Московской губернии в семье священника Василия Фелицына. Сергей Васильевич окончил Перервинское училище и три класса Московской Духовной семинарии и в 1904 году был определен псаломщиком в Преображенскую церковь в село Бужарово Звенигородского уезда.

В 1907 году он был переведен в Воскресенскую церковь в село Сертякино Подольского уезда. Здесь он женился на уроженке этого села Вере Сергеевне Осетровой. Впоследствии у них родилось восемь детей.

В 1918 году Сергей Васильевич был рукоположен в сан диакона, в 1921 году – в сан священника к Воскресенскому храму села Сертякино, в котором прослужил до дня своего ареста. Был награжден набедренником и камилавкой.

Приход состоял из жителей села Сертякино и деревень Малое и Большое Толбино и Никулино, находившихся в пяти километрах от храма. Отец Сергий больше всего запомнился прихожанам христианской добротой.

27 ноября 1937 года в два часа ночи отец Сергий был арестован и заключен в тюрьму города Серпухова. Арест отца Сергия потряс его супругу так, что у нее пропал голос, и она знаками отвечала на требования сотрудников НКВД показать все места, которые они хотели обыскивать.

Священника обвинили в том, что он «враждебно настроен к советской власти и имел тесную связь с контрреволюционно настроенным кулаком Заренковым, арестованным за контрреволюционную деятельность». Священник был допрошен сразу же после ареста.

Священномученик Сергий - фотография
Священник Сергий Фелицын. Москва. Тюрьма НКВД. 1937 год

– Кого из священников Подольского района вы знаете? – спросил следователь.

Отец Сергий ответил, что знает священника ближайшего к нему прихода, а также священника, который ранее был благочинным, и благочинного в настоящее время.

– Следствию известно, что вы среди населения распускали провокационные слухи о том, что советская власть и коммунисты идут по пути, изложенном в Священном Писании. Расскажите об этом.

– Я против советской власти и партии среди населения ничего не говорил, – ответил священник.

– Вы признаете себя виновным в том, что среди населения проводили антисоветскую агитацию, направленную на дискредитацию советской власти и партии?

– Виновным себя в предъявленном мне обвинении я не признаю, потому что среди населения села Сертякино я антисоветской агитации не вел, – ответил священник.

На этом допрос был закончен. 1 декабря 1937 года Тройка НКВД приговорила отца Сергия к расстрелу. Священник Сергий Фелицын был расстрелян 15 декабря 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

16 августа 2000 года определением Юбилейного Освященного Архиерейского Собора, священник Воскресенской церкви с. Сертякино, Фелицын Сергей причислен к лику священномучеников Подольских.

Чуть ранее, 11 декабря в день памяти новомучеников и исповедников Подольских Божественную литургию в Троицком соборе г. Подольска возглавил епископ Серпуховской Роман. Его Преосвященству сослужили благочинный Подольского церковного округа протоиерей Олег Сердцев, настоятель Троицкого собора протоиерей Александр Ганаба и священнослужители Подольского благочиния. Богослужебные песнопения исполнял хор Троицкого собора под управлением Ярослава Игоревича Нестерчука. На службе молились воспитанники духовных школ Троицкого собора.

Общая фотография у собора

Подробнее на сайте Троицкого собора.

После заамвонной молитвы перед образом новомучеников Подольских было совершено славление.

По окончании богослужения епископ Роман передал собравшимся благословение управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и поздравил всех с праздником. Владыка Роман призвал всех священнослужителей и мирян быть твердыми в вере Христовой и подражать новомученикам и исповедникам земли Подольской.

Новомученики Подольские - икона
Подольские новомученики. Троицкий собор города Подольска