13 января – память преподобного Паисия Святогорца (Афонского)

В день отдания праздника Рождества Христова Православная Церковь вспоминает преподобного Паисия Святогорца (Афонского). 13 января 2015 года этот известный подвижник наших дней был причислен к лику святых Православной Церкви.

«Если мы просим чего-то у Бога и при этом сами ничем не жертвуем, то наша просьба недорого стоит».

Святой Паисий - икона

Тропарь преподобному Паисию Святогорцу, глас 5

Боже́ственныя любве́ о́гнь прие́мый, / превосходя­́щим по́двигом вда́лся еси́ весь Бо́гови, / и утеше́ние мно́гим лю́дем был еси́, / словесы́ боже́ственными наказу́яй, / моли́твами чудотворя́й, / Паи́сие Богоно́се, / и ны́не мо́лишися непреста́нно // о всем ми́ре, преподо́бне.

Кондак преподобному Паисию Святогорцу, глас 8

А́нгельски на земли́ пожи́вый, / любо́вию просия́л еси́, преподо́бне Паи́сие, / мона́хов вели́кое утвержде́ние, / ве́рных к житию́ свято́му вождь, / вселе́нныя же утеше́ние сладча́йшее показа́лся еси, / сего́ ра́ди зове́м ти: // ра́дуйся, о́тче всеми́рный.

Из жития святого Паисия

Паисий Святогорец (в миру Арсений Езнепидис) родился 25 июля 1924 в Фарасах. Арсений был крещен святым Арсением Каппадокийским, который предсказал, что он будет монахом.

В сентябре семья переехала в город Коница. В нем Арсений закончил школу и выучился на плотника.

В 1945 Арсений был призван в армию на 3,5 года. На службе он отличился благонравием и мужеством.

После армии Арсений сразу ушел на Святую Гору Афон. В 1950 году он стал послушником благодатного духовника, отца Кирилла, впоследствии игумена монастыря Кутлумуш (+ 1968).

Некоторое время спустя о. Кирилл направил послушника в монастырь Есфигмен, где Арсений и принял в 1954 году рясофор с именем Аверкий. Новый монах нес любые послушания, а, выполнив свои, помогал и другим братьям закончить их работу. Аверкий постоянно молился, стараясь, чтобы это не заметили окружающие, любил читать жития святых.

В 1954 году Аверкий по совету духовного отца перешел в обитель «Филофей» и стал там учеником отца Симеона, известного своей добродетелью. В 1956 году отец Симеон постриг отца Аверкия в малую схиму с именем Паисий, в честь митрополита кессарийского Паисия II.

На новом месте отец Паисий вел прежнюю жизнь: подвизался по любочестию и помогал, сколько мог, братии. В 1958 году из Стомио Коницкой его просили придти помочь остановить распространение протестантов. Старец пошел и жил в обители Рождества Богородицы в Стомио. Там он, с помощью благодати Божией, помог тысячам душ и оттуда отправился в 1962 году на Синай.

Старец много работал, а на заработанные деньги покупал пищу и раздавал ее бедуинам, которые его очень любили.

В 1964 году старец вернулся на Афон и поселился в Иверском скиту. В 1966 году он заболел и ему отняли большую часть легких.

С мая 1978 года отец Паисий поселился в келии Панагуда святой обители Кутлумуш. Сюда к старцу потянулись тысячи людей. Ежедневно, от восхода до заката он советовал, утешал, решал людские проблемы, изгонял всякое стеснение и наполнял души верою, надеждою и любовью к Богу. Для всей Греции старец стал духовным магнитом, вытягивающим скорбь болезнующих людей.

Архивные фотографии старца Паисия

Принимая тяготы притекающих людей, старец мало-помалу, стал изнемогать телесно. К 1993 году его состояние стало очень тяжелым. В октябре 1993 года старец поехал с Горы Афон в монастырь св. Иоанна Богослова в Суроти. Здоровье его катастрофически ухудшилось.

В больнице один святогорский монах спросил у старца: «Геронда, вам больно?» Старец ответил: «Я привык к боли. Болезни принесли мне такую пользу, какую не принесла вся монашеская жизнь».

12 июля 1994 года старец Паисий предал свою преподобную душу Господу и был погребен в монастыре св. Иоанна Богослова в Суроти Солунской.

Могила святого Паисия

Место его погребения стало святыней для всего православного мира.

Особый интерес представляет сборник наставлений старца Паисия, записанных сестрами обители Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По материалам сайта Милосердие.Ru