2 апреля – Четверток Великого канона преподобного Андрея Критского

Предваряется утреней, совершаемой вечером в среду, на которой читается Великий канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской («стояние Марии Египетской»).

Читать в среду канон преподобного Андрея и житие преподобной Марии Египетской установлено было на VI Вселенском Соборе.

Чтение канона

Согласно Синаксарю четверга, «это было установлено с той целью, чтобы ввиду приближающегося окончания Святой Четыредесятницы (то есть Великого поста) люди, проявившие себя ленивыми к духовным подвигам, не впали в небрежное забвение и не перестали бы вовсе быть целомудренными»: то есть ради возбуждения в людях покаянного чувства и побуждения их к исправлению как на многочисленных примерах из всей библейской истории, от Адама до апостольской проповеди, проходящих в Каноне, так и на примере одной жизни, «явившей сперва бездну греха и затем высоту добродетели», по слову Жития.

Великий канон составлен в VII веке преподобным Андреем, архиепископом Критским. Церковь единогласно дала ему название Великого, не столько по обширности, – в нем 250 тропарей, – сколько по внутреннему достоинству и силе: «В нем умиление невыразимое, и так он силен и трогателен, что может смягчить самую загрубелую душу и вдохнуть в нее бодрость и силы к спасительной деятельности, если только поется с должным вниманием и от сердца, проникнутого сокрушением».

Все, что только может возбудить человека к раскаянию, смирению, молитве, самоотвержению, – все собрано и приведено в нем. В нем указаны все события Ветхого и Нового Заветов, в которых особенно поразительно высказались значение греха и сила жизни праведной; указаны все лица, в которых осуществилось и то и другое.

Сочинил его преподобный Андрей тогда же, когда и святой Софроний, патриарх Иерусалимский, записал житие Марии Египетской. Это житие тоже приводит в сильное умиление и дает великое утешение прегрешившим и согрешающим, если только они решились оставить зло.

В сам четверг служится Литургия Преждеосвященных Даров, чтобы потрудившиеся на Мариином стоянии могли причаститься Святых Христовых Таин.

В ближайший воскресный день отдельно празднуется память святой преподобной Марии Египетской, на века своим личным примером явившей силу искреннего покаяния всем православным христианам.

По материалам сайта храма преподобного Сергия Радонежского (Челябинск)