3 марта – день памяти преподобного Феодора Санаксарского

«Смирение состоит в том, чтобы не думать о себе ничего великого и высокого как пред Богом, так и пред людьми».
– Преподобный Феодор Санаксарский

Святой Феодор Санаксарский - икона

Тропарь преподобному Феодору Санаксарскому, глас 4

От юности твоея сынове Христа возлюбил еси, и токмо Господеви служити восхотев, благую часть избрал еси, яже не исхищается смертию. Единому на потребу себе предав и Жизни Подателю, от Него же сподобился еси даров божественного учительства и духовного разсуждения, окормляя всех прибегающих к тебе и ищущих души спасение, богомудре старче Санаксарский Феодоре.

Кондак преподобному Феодору Санаксарскому, глас 2

Мира суету и вся яже в нем тленная оставив, преподобне, / в Санаксарскую обитель селился еси, / идеже ангельски пожив, / многим путь был еси ко спасению, / сего ради и Христос тебе даром разсуждения и учительства обогати, / темже и мы вопием ти: // спасай ны, Феодоре, святыми твоими молитвами.

Из жития преподобного Феодора Санаксарского

Преподобный Феодор Санаксарский (в миру дворянин Иван Игнатьевич Ушаков) родился в 1718 году в богатой дворянской семье в родовом имении под Ярославлем. Его мать скончалась, когда Ванечке было всего шесть лет. Овдовевший отец вскоре женился снова, и мачеха, женщина добрая и набожная, сумела утешить мальчика, а, главное, передать ему самое драгоценное, что было у нее – любовь к Богу, веру в Его благой промысел.

Достигнув зрелого возраста, Иоанн поступил на военную службу. И вот, однажды, он, – блестящий гвардейский офицер, любимец высшего общества, – идет на пирушку к товарищам. Веселье было в самом разгаре, когда один из гвардейцев вдруг падает за́мертво. И перед Иоанном снова встают его детские годы, когда смерть внезапно похитила у него любимую мать. Теперь он потерял друга. А самое главное, Иоанн с ужасом понял, что и сам он, умерев вот так же внезапно, без покаяния, может лишиться того, что дорого ему больше всего на свете, больше самой жизни – Царства Небесного.

Этой же ночью Иоанн собрал вещи и спешно покинул столицу, сославшись на то, что ему нужно срочно посетить родительский дом. За городом он отпустил слугу и карету, а сам переоделся в нищенскую одежду и отправился пешком в поморские леса, решив провести остаток жизни в тишине и уединении.

После нескольких дней пути привыкший к роскошной жизни юноша устал. В это время мимо пронеслась роскошная карета. Кучер огрел Иоанна кнутом, приняв его за нерасторопного нищего, не успевшего вовремя отскочить. Какой-то кучер посмел ударить грязным кнутом его – офицера и дворянина! Тщеславные помыслы накинулись на неокрепшую душу с лютой силой. Но, помолившись Господу, Иоанн сказал себе так: «Неужели же тебя, грешного, не за что было ударить? Успокойся, и ступай далее с миром».

Это была первая духовная брань, в которой Иоанну довелось одержать победу. Он продолжал свой путь все дальше и дальше, на Север, пока не поселился в одном из далеких монастырей на берегу Северной Двины.

Через три года, в 1748 году, в Александро-Невской Лавре, Иоанн Ушаков принял постриг с именем Феодор. Девять лет он жил в Лавре простым монахом. Но люди потянулись к Феодору за советом и утешениям, видя его высокую жизнь. Некоторые иеромонахи были этим возмущены и добились того, что Феодор был сослан в далекую Саровскую пустынь. Многие его духовные чада отправились следом за своим наставником.

Спустя время количество учеников так выросло, что старцу отдали обедневшую Санаксарскую пустынь, находящуюся неподалеку от уездного города Темникова, на левом берегу реки Мокши. Лишь теперь, став настоятелем монастыря, отец Феодор принял священнический сан.

Многие скорби перенес он на этом посту. Самое страшное – предательство и клевета духовных чад. Старец был запрещен в служении и сослан в Соловецкий монастырь. Но и тут видна милующая рука Господа. Не эта ли ссылка оказалась тем самым врачеванием тщеславия, которого просил некогда юноша Иоанн, плача от обиды в пыли на проезжей дороге?

Только перед самой смертью святой был возвращен в столь любимый им Санаксарский монастырь, где вскоре и предал душу Тому, ради Которого терпел всю жизнь поношения и скорби. Мощи святого и по сей день покоятся в этом монастыре.

По материалам сайтов: Елицы, Радио «Вера»