19 декабря – день памяти святителя Николая Мирликийского

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских – один из самых известных христианских святых, почитается как великий чудотворец. С глубокой древности он широко известен на Руси. Ему посвящено множество храмов и часовен на всей территории России.

Публикации о святителе Николае на нашем сайте:

Святитель Николай Мирликийский - икона

Тропарь святителя Николая Мирликийского, глас 4

Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче священноначальниче Николае,/ моли Христа Бога,// спастися душам нашим.

Кондак святителя Николая Мирликийского, глас 3

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси,/ Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив,/ положил еси душу твою о людех твоих/ и спасл еси неповинныя от смерти./ Сего ради освятился еси,// яко великий таинник Божия благодати.

Южный придел храма Воскресения Словущего в Сертякино (фотография в заголовке) освящен в честь святителя Николая Чудотворца.