Социальное служение

Социальное служение храма Воскресения Словущего д. Сертякино с ГСУ СО «Климовский дом интернат для престарелых и инвалидов»

В начале 90-х годов настоятель храма Воскресения Словущего протоиерей Борис Трещанский начал социальное служение в Климовском Доме интернате для престарелых и инвалидов. Так как храм был открыт одним из первых в округе, то приходилось посещать все 4 корпуса. А затем за храмом был закреплен 3 корпус. Администрацией интерната предоставлен уголок для отдыха.

Теперь здесь еженедельно по четвергам проходит молебен, панихида, служится Божественная литургия, за которой причащаются почти все присутствующие на ней. А тяжкоболящих людей священник исповедует и причащает в палатах.

Стало уже традицией после таких больших церковных праздников, как Пасха, Рождество Христово, престольный праздник храма, служить в Доме престарелых литургию, после которой для них проходит небольшой духовный концерт, организованный силами прихожан, с вручением подарков. Пожилые люди, оставшиеся без попечения своих родных, всегда с нетерпением ждут этих встреч. Тем людям, которые в силу своей немощи не могли присутствовать на концерте, подарки разносятся по палатам. Никто не остается без внимания и участия в эти светлые, праздничные дни.

Хочется отметить одну страницу, ставшую еще одной доброй традицией. 3 декабря весь мир отмечает Всемирный День инвалидов. И прихожане храма вместе с настоятелем храма спешат в Дом престарелых, чтобы пообщаться с инвалидами, пожелать им здоровья, терпения, долгих лет жизни. Кажется, иногда бывает невыносима обыденность жизни, забываются простые христианские истины о любви к ближним, о помощи каждому. Ведь эти встречи необходимы и всем нам, а не только инвалидам. В этот день здесь проходит литературно-музыкальная композиция, в которой присутствуют рассказы о жизни тех людей, которые по разным обстоятельствам оказались здесь (предварительно с ними проводится беседа). Оказывается, это очень интересно пообщаться, узнать друг о друге побольше. Годы чередой сменяют друг друга, уходят безвозвратно, а нам оставляют печать радости и грусти на душе. Заставляют оглянуться назад, посмотреть на себя со стороны, как была прожита жизнь. Затем исполняются их любимые песни, которые эти люди поют вместе с прихожанами храма.

Вот еще несколько случаев из жизни этого небольшого прихода. Одна из женщин ходила на службы, причащалась. Но стали приходить иеговисты, она стала изучать с ними Библию. Но все-таки перед смертью она исповедовалась, причастилась у священника и умерла в примирении с православной церковью. Еще одна из прихожанок Лидия до поступления в Дом престарелых тоже общалась с иеговистами. Но здесь стала потихоньку воцерковляться, ходить на службы.